Гипсокартон или натяжные потолки: какой лучше и что выбрать?

Современные дизайнерские решения уже давно ушли за пределы привычных для наших родителей побеленных потолков и ремонта с обоями по всему периметру (включая и потолок). Если вы хотите придать своему дому уют и создать многогранный, неповторимый интерьер, то лучше всего выбирать материалы, пользующиеся популярностью во всем мире. Именно такими являются гипсокартон и натяжные потолки. Но многие, кто задается вопросом ремонта, находятся в замешательстве перед сложным выбором, ведь оба материала кажутся надежными, а конечный результат на фотографиях превосходит все ожидания. Конечно, варианты и правда заманчивы, но прежде чем остановиться на чем-то одном, стоит четко понять разницу между натяжными потолками и потолками из гипсокартона. Для этого важно разобрать каждый отделочный материал по отдельности.

Чем лучше гипсокартон?

Чем лучше потолок из гипсокартона?

Гипсокартонный потолок отличное решение для тех, кто хочет сделать упор на прочность, тепло и звукоизоляцию, при этом, именно этот материал позволяет создавать уникальные и неузнаваемые конструкции прямо на потолке. Монтаж такого потолка займет немного больше времени, чем создание интерьера с помощью натяжного полотна, но при этом вы сможете менять концепцию помещения прямо во время установки. Стоимость материала тоже намного меньше, чем цена на нашумевшие натяжные потолки, но при этом даже у этого идеального экологического материала есть свои минусы, которые важно учитывать. В первую очередь, это громоздкость - если вы не правильно подберете интерьер для вашей комнаты, то рискуете снизить уровень потолка на 15 см, а то и 20 см. Вторым недостатком гипсокартона можно считать его монотонность, ведь если говорить о гаммах и расцветках, то без вариантов выигрывают натяжные полотна. Также, не стоит применять гипсокартон в помещениях, с повышенной влажностью и в новостройках, ведь материал имеет свойство набухать от влаги и трескаться при оседании помещения.

Достоинства и недостатки натяжных потолков

Достоинства натяжных потолков

На сегодняшний день, натяжной потолок является одним из самых популярных видов отделки потолка и это не удивительно. Ведь такие потолки не только интересны своими визуальными показателями, но и легко и быстро монтируются, а также имеют уникальные эксплуатационные показатели. Также не стоит забывать, что подвесной потолок отлично подойдет для новостроек и выдержит влажность (даже в том случае, если вас затопят соседи). Но, к сожалению, даже несмотря на все разнообразие цветов и фактур, натяжные полотна не такие прочные, как гипсокартон, а монтаж не подвергается перепланировке. Еще одним минусом можно считать стоимость монтажных работ, которая растет параллельно спросу на новый вид отделки. Мы уверенны, что лучшим вариантом для создания надежного и удивительного дизайна станет совмещение двух материалов, которые, в конечном итоге, смогут радовать вас своей удивительной яркостью и длительными годами службы.